Aktuell sind 82 Gäste und keine Mitglieder online

16 -August -2018 - 04:53

Das Team

Info
Erfolge
Training
Damen
Herren
TopoftheYear

Team 2018

Info

Gegründet:

Damen - 08. Dezember 2012
Herren - 04. Februar 2008

Anzahl Mitglieder:

Damen 25 (06/2018)
Herren 31 (06/2018)

 

Bankverbindung: siehe hier

UniSport - Universitätssport Bern - Lacrosse


Erfolge

Damen

2017: 2. Rang - Swiss Lacrosse League
2016: 3. Rang - Swiss Lacrosse League
2015: 3. Rang - Swiss Lacrosse League
2014: 3. Rang - Swiss Lacrosse League

Herren

2017: 5. Rang - Swiss Lacrosse League
2016: 5. Rang - Swiss Lacrosse League
2015: 4. Rang - Swiss Lacrosse League
2014: 6. Rang - Swiss Lacrosse League
2013: 5. Rang - Swiss Lacrosse League
2012: 6. Rang - Swiss Lacrosse League
2011: 5. Rang - Swiss Lacrosse League
2010: 3. Rang - Swiss Lacrosse League
2009: 4. Rang - Swiss Lacrosse League
2008: 4. Rang - Swiss Lacrosse League

 

Training

Interesse Herrenlacrosse kennen zu lernen?
Melde dich bei Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! für ein Probetraining.

Interesse Damenlacrosse kennen zu lernen?
Melde dich bei Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! für ein Probetraining.

 

Wir sind immer auf der Suche nach neuen Spielerinnen und Spielern. Also schreibt uns.

 

Sommertraining (März - Okt)      
  Tag Zeit Ort Bemerkung
Damen Montag 18:45 - 20:30 Grosse Allmend Kunstrasenfeld 2
  Donnerstag 20:15 - 22:00 Grosse Allmend Kunstrasenfeld 2
         
Herren Dienstag 18:45 - 20:30 Grosse Allmend
Kunstrasenfeld 2
  Donnerstag 20:15 - 22:00 Grosse Allmend Kunstrasenfeld 2
         
Wintertraining (Nov - März)      
Damen und Herren Montag 20:15- 22:00 Grosse Allmend Kunstrasenfeld 2
  Donnerstag 20:15 - 22:00 Grosse Allmend Kunstrasenfeld 2


Dresscode:
Wir bitten alle Fussballschuhe (keine Metall-Noppen) und ihre weissen/orangen Pinnies mitzunehmen.

Ort:
Spielorte ist auf dem Kunstrasenfeld, auf der Grossen Allmend (Bild, unten rechts).

Allemend_Feld Garderobe

 Die Adresse ist im Kalender ersichtlich.

 

 

 

Damen Team

Position Nr. Name Vorname Trikotname Funktion
Middie A 13 Affentranger Sarah Sarah Player
Middie D 9 Benz Lina Lina Verantwortlich Damenteam
Middie D 23 Bigler Melissa Melissa Player
Middie D 77 Bingisser Lara Lara Player
Defense 12 Federer Lea Lea Player
Middie D 99 Hentze Johanna Johanna Player
Attack 16 Ince Azade Azade Player
Middie D 26 Kande Fatou Fatou Player
Attack 14 Lustenberger Nora Nora Player
Attack 83 Lüthi Caroline Caroline Player
Attack 86 Lüthi Isabelle Isabelle Player
Goalie 11 Moser Luisa Luisa Assistant Coach
Defense 27 Müller Mirjam Mirjam Assistant Coach
Middie D 31 Paul Megan Megan Coach/Player
Middie D 7 Peter Bianca Bianca Player
Defense 3 Pfeiffer Nele Nele Sanitäterin
Middie D 4 Reidhaar Carole Carole Materialwärtin
Middie D tba Scherrer Seraina Seraina Player
Middie A  18 Schorno Deborah Deborah Player
Middie A 22 Schröter Hannah Hannah Player
Middie D 2 Münger Arlette Arlette Festwirtschaft
Middie A 10 Sullam Karen Karen Player
Middie D 21 Waldburger Sarah Sarah Player
Middie D 15 Wassmer Christelle Christelle Player
Middie D 85 Wyssen Ramona Ramona Player

 


Herren Team

Position Nr. Name Vorname Trikotname Funktion
Middie tba Bächler  Maximilian  Max Player
Middie 9 Bardill Thierry Thierry Player
Defense 33 Baumgart Alain Lälä Player
Defense 84 Berger Reto Reto Player
Goalie 48 Bernhard Jürg Jürä Player
Middie 27 Bühler Manuel Mänä Player
Middie 88 Bur Cyril CYGGU Player
Defense tba Burlon Fabian Fäbu Player
Goalie 95 Burri Roger BURRI Schiedsrichterwesen
Middie 37 Classens Christopher Chris Administration
Attack 25 Flückiger Marc Tanzbär Vizepräsident
Defense 77 Friderich Matthias M@U Player
Defense 13 Germann Oliver Oli Player
Middie 30 Goncalves Pissini Yuri Yuri Player
Middie 38 Graber Roman Römu Player
Middie 19 Herren Dominic Tricky Player
Defense 24 Indermühle Silvan Indi Player
Middie 12 Limbu Tumbahangphe Phasang Päsu Player
Attack 23 Matthys Philippe Phippu Präsident
Middie 8 Münger Christian Münger Festwirtschaft
Middie tba Nottaris  Renato Renato Player
Goalie tba Pauchard Simon Simu Player
Middie 90 Rudin Benjamin Benu Player
Middie tba Rudin Micha Micha Player
Defense 41 Schaer Tobias Ironarm Kassier
Middie 20 Schinkelshoek Philip Phipu Seeläfänger
Attack 39 Schmid Moritz Mötzu Player
Attack 43 Spiegl Nils Nils Player
middie tba Schwab Luca Luca Player
middie tba Tellenbach Joel Joel Player
Defense 97 Zwahlen Michel Mitch Player

Top of the Titans

Top of the Year 2017

Position Nr. Name Vorname Trikotname Auszeichnung
Middie A 10 Sullam Karen Karen MVP 2017
Defense 24 Indermühle Silvan Indi MVP 2017
Middie D 77 Bingisser Lara Lara Rookie 2017
Middie tba Bächler  Maximilian  Max Rookie 2017

 

Top of the Year 2016

Position Nr. Name Vorname Trikotname Auszeichnung
Middie D 21

Waldburger

Sarah Sarah MVP 2016
Defense 27 Bühler Manuel Mänä MVP 2016
Middie D 23 Bigler Melissa Melissa Rookie 2016
Attack 43

Spiegel

Nils Nils Rookie 2016

Top of the Year 2015

Position Nr. Name Vorname Trikotname Auszeichnung
Goalie 11 Moser Luisa Luisa MVP 2015
Defense 33 Baumgart Alain lälä MVP 2015
Middie D tba Reidhaar Carole Carole Rookie 2015
Defense 84 Berger Reto Reto Rookie 2015

Top of the Year 2014

Position Nr. Name Vorname Trikotname Auszeichnung
 Defense 27  Müller  Mirijam Mirijam MVP 2014
 Middie 37  Classens  Christopher  Chris MVP 2014
 Goalie 11  Moser  Luisa Luisa Rookie 2014
 Middie 13  Germann  Oliver  Oli Rookie 2014

Top of the Year 2013

Position Nr. Name Vorname Trikotname Auszeichnung
Middie 14 Haussener Thomas Hausi MVP 2013
Middie 21 Hirt Rolf Rubenz Top Scorer 13
Defense 13 Stauffer Kevin Kevä Rookie 2013

Top of the Year 2012

Position Nr. Name Vorname Trikotname Auszeichnung
Goalie 44 Zimmermann Rolf Vättu MVP 2012
Attack 43 Hirt Rolf Rubenz Top Scorer 12
Middie 37 Classens Christopher Chris Rookie 2012
Middie 14 Haussener Thomas Hausi Rookie 2012

 

Top of the Year 2011

Position Nr. Name Vorname Trikotname Auszeichnung
Defense 2 Gerber Thomas T MVP 2011
Middie 8 Münger Christian Münger Top Scorer 11
Middie 11 Albonico Angelo Änschu Top Scorer 11
Attack 41 Schaer Tobias Toubi Rookie 2011

 

Top of the Year 2010

Position Nr. Name Vorname Trikotname Auszeichnung
Defense 2 Gerber Thomas T MVP 2010
Attack 21 Hirt Rolf Rubenz Top Scorer 10
Middie 88 Bur Cyril CYGGU Rookie 2010

 

Top of the Year 2009

Position Nr. Name Vorname Trikotname Auszeichnung
Defense 83 Schwägli Pascal Aschi MVP 2009
Attack 21 Hirt Rolf Rubenz Top Scorer 09
Middie 5 Lemann Tatenda TAT Rookie 2009

 

Hall of Fame

Name Vorname
Künzi Kevin
Tschopp Bastian
Göhler Tino
Zimmermann Rolf
Blaser (00) André

 

Besucht uns auf Facebook: Bern Titans Lacrosse

 

 

Position Nr. Name Vorname Trikotname Funktion
Middie A 13 Affentranger Sarah Sarah Beirätin Damen
Middie D 9 Benz Lina Lina Verantwortlich Damenteam
Middie D 23 Bigler Melissa Melissa Player
Middie D 77 Bingisser Lara Lara Player
Defense 12 Federer Lea Lea Player
Middie D 99 Hentze Johanna Johanna Player
Attack 16 Ince Azade Azade Player
Middie D 26 Kande Fatou Fatou Player
Attack 14 Lustenberger Nora Nora Player
Attack 83 Lüthi Caroline Caroline Player
Attack 86 Lüthi Isabelle Isabelle Player
Goalie 11 Moser Luisa Luisa Assistant Coach
Defense 27 Müller Mirjam Mirjam Assistant Coach
Middie D 31 Paul Megan Megan Coach/Player
Middie D 7 Peter Bianca Bianca Player
Defense 3 Pfeiffer Nele Nele Sanitäterin
Middie D 4 Reidhaar Carole Carole Materialwärtin
Middie D tba Scherrer Seraina Seraina Player
Middie A  18 Schorno Deborah Deborah Player
Middie A 22 Schröter Hannah Hannah Player
Middie D 2 Münger Arlette Arlette Festwirtschaft
Middie A 10 Sullam Karen Karen Player
Middie D 21 Waldburger Sarah Sarah Player
Middie D 15 Wassmer Christelle Christelle Player
Middie D 85 Wyssen Ramona Ramona Player
(2018) Bern Titans Lacrosse | info(at)bernlacrosse.ch